Skip to content

СВЕТ В ОКЕАНЕ

С каждым годом всё более усиливается ощущение расхождения образа современного мира с картиной мира, каким он мог бы быть. Мир на глазах рассыпается на мириады бессвязных фрагментов, искажённых и хаотично движущихся, пазлов, которые невозможно совместить между собой. Невозможно, потому что сбиты ценностные ориентиры, гаснут путеводные маяки, и кажется, нарушен вселенский баланс Добра и Зла.
          Умение творить добро сродни таланту. А каким-нибудь талантом, если верить, наделён всяк входящий в мир. Только хрупок талант, дар легко потерять в океане сомнительных ценностей и ложных идей. Зачастую так и происходит.
          Но есть острова в океане, и есть люди-маяки, свет души которых простирается далеко над беспокойной водой. И ты идёшь на свет, ступаешь на остров. Кто-то ненадолго, лишь перевести дух или найти пищу и тепло, чтобы затем продолжить свой путь. Кто-то остается здесь — возделывает землю, строит, украшает мир вокруг, собою умножая свет над океаном.
          Пусть острова образуют новые материки. Пусть маяки никогда не погаснут. Пусть зажигаются новые маяки и расцветят мир благодатным светом. 
Ереван, 2020 г.  

Cabo da Roca, 2019
photo by M. Gevorgyan